Основной государственный экзамен

Об утверждении Порядка проведения ГИА по образовательным программам основного общего  образования

Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она полагает в качестве итога получение независимой "внешней" оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ОГЭ в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Для участия в ОГЭ  выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием.

Продолжительность экзаменов по разным предметам:

по русскому языку, математике, литературе - 4 часа (240 мин.);

по обществознанию и физике - 3 часа (180 минут);

по биологии и истории - 2,5 часа (150 мин.);

по географии, химии, информатике и ИКТ - 2 часа (120 мин.).

Продолжительность экзамена по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) составляет 106 минут:

письменная часть - 1,5 часа (90 минут)

устная часть - 16 минут (время устного ответа составляет 6 минут на одного отвечающего, время подготовки к устному ответу 8 - 10 минут, не считая фактического времени ожидания участниками ОГЭ для ответа на устную часть экзамена).

Выпускникам 9 классов, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию (ГИА), выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании.

В аттестат выставляются итоговые отметки по предметам, которые изучались выпускником в классах второй ступени общего образования. Итоговая отметка определяется на основании годовой и экзаменационной отметки с учетом четвертных полугодовых отметок, а также фактической подготовки выпускника.

Выпускникам 9 класса, имеющим годовые, экзаменационные и итоговые отметки "5″, выдается аттестат об основном общем образовании особого образца.

Учащиеся 9 классов, не допущенные или не прошедшие ГИА, по усмотрению родителей или законных представителей оставляются на повторное обучение или получают справку об обучении установленного образца.

Лицам, получившим справку, через год предоставляется право пройти государственную (итоговую) аттестацию в форме экстерната. При этом ранее проходившие ГИА сдают экзамены по тем предметам, по которым в справке выставлены неудовлетворительные отметки.

Если выпускник 9 класса не прошел ГИА, он оставляется на повторное обучение и сможет пройти ГИА на следующий год