ГлавнаяАдминистрация

Материально - техническое обеспечение и оснащённость

Финансово - хозяйственная деятельность

Вакантные места для приёма (перевода)

НовостиИстория школыШкольная жизньРасписаниеÌåòîäèêà

Карта сайта

Средняя школа №2 основана на базе начальной школы №5, которая была открыта в 1933 году. Школа состояла из одного помещения крестьянского типа, в котором было 2 классные комнаты. Занятия в школе проводились в 2 смены, в каждую смену по 2 класса. Общий контингент учащихся составлял 70-80 человек. Заведующий школы с 1933 г.-1937 г. была Воробьёва Наталия Васильевна. Первые учителя - Волкова Екатерина Егоровна; Орлова Анна Дмитриевна.

С 1937 г.- 1943 г. заведующий школы была Матасова Варвара Павловна. Затем ее заменила Сынкова Матильда Васильевна, которая работала до 1947 г.

В 1947г. заведующим школой был назначен Косик Константин Алексеевич. 3 мая 1952 г. был заложен фундамент нового здания школы. Школу строил машзавод, директором которого был Воинов И.И. , она была построена в рекордно короткие сроки.

12 октября 1952 г. ключи от нового здания были вручены Косик К.А., который назначен директором семилетней колы №5. завучем была назначена Тищенко Анна Григорьевна.

У истоков нашей школы стояли: Наседкин Николай Захарович, Селезнева Вера Владимировна, Сизова Анастасия Ивановна, Морозова Антонина Яковлевна, Гребёнкин Фёдор Алексеевич.

Первый выпуск 7 класса был в 1953 г. в этом же 1953 г. семилетнюю школу, преобразовали в среднюю школу №2, директором которой стал Мачнев Гаврил Радионович.

Первый выпуск 10 класса состоялся в 1964 году. Классным руководителем первого выпуска была Пугачева Антонина Леонтьевна. Первые выпускники 10 класса: Ефанов Виктор, Маликова Екатерина, Карпов Валентин.

С начала 60-х годов школой руководил Крючков Георгий Николаевич. Интеллигент, профессионал своего дела. Учитель с большой буквы, он преподавал историю, но был ещё и инженером детских и педагогических душ.

Под стать директору в школе сложился творческий педагогический коллектив: Чернышова Валентина Михайловна, Мирошникова Таисия Алексеевна, Соловьёва Надежда Григорьевна, Машкова Раиса Владимировна, Москвитина Юлия Васильевна, Кондратьева Елизавета Ивановна, Романенко Ольга Степановна, Лысенкова Наталья Романовна, Фролова Любовь Ивановна, Журавлева Лидия Ивановна, Духанина Татьяна Петровна, Иванова Зинаида Никитична, Зубцова Раиса Ивановна, Трегубова Анна Ивановна, Романенко Юлия Андреевна, Денежкина Зинаида Максимовна и др.

С 1952 года получили среднее образование около 3000 учеников (за последние 25 лет). Из них около тыс. закончили высшие учебные заведения . Приятно отметить, что 218 из них избрали учительскую профессию. Наши выпускники поступали в самые престижные ВУЗы страны. Где они, кем стали в жизни? Многие остались в родной Грибановке. Сколько приятных воспоминаний связано с нашими учениками.

Большое внимание уделялось воспитательной работе: творческие вечера, спортивные соревнования, концерты, худ. самодеятельность.

Косик Константин Алексеевич

Крючков       Георгий   Николаевич