Единый государственный экзамен

11 ПРЕДМЕТОВ СДАЮТСЯ В ФОРМЕ И  ПО МАТЕРИАЛАМ ЕГЭ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ КАЖДОГО ВЫПУСКНИКА:

РУССКИЙ ЯЗЫК,  МАТЕМАТИКА

ПРЕДМЕТЫ ПО ВЫБОРУ:

ХИМИЯ, ФИЗИКА, ЛИТЕРАТУРА, ИНФОРМАТИКА,

ГЕОГРАФИЯ, ИСТОРИЯ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ,

БИОЛОГИЯ, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ;

МОЖНО СДАТЬ ВСЕГО ДВА ЭКЗАМЕНА: РУССКИЙ ЯЗЫК, МАТЕМАТИКУ И ПОЛУЧИТЬ АТТЕСТАТ. НО В ЭТОМ СЛУЧАЕ ВЫПУСКНИК НЕ СМОЖЕТ ПОСТУПИТЬ В ВУЗ,  А ТОЛЬКО НА РАБОТУ, В ПТУ ИЛИ ТЕХНИКУМ.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЕГЭ:

маркированный список МАТЕМАТИКА, ЛИТЕРАТУРА, ИНФОРМАТИКА И ИКТ - 4 ЧАСА (240 МИНУТ);
маркированный список ФИЗИКА, ИСТОРИЯ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ - 3,5 ЧАСА (210 МИНУТ);
маркированный список РУССКИЙ ЯЗЫК, БИОЛОГИЯ, ГЕОГРАФИЯ, ХИМИЯ - 3 ЧАСА (180 МИНУТ);
маркированный список ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК - 170 МИНУТ.

НА ЕГЭ РАЗРЕШАЕТСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ

УСТРОЙСТВАМИ И МАТЕРИАЛАМИ:

МАТЕМАТИКА - ЛИНЕЙКА;

ФИЗИКА - ЛИНЕЙКА И НЕПРОГРАММИРУЕМЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР;

ХИМИЯ - НЕПРОГРАММИРУЕМЫЙ КАЛЬКУЛЯТОР;

ГЕОГРАФИЯ - ЛИНЕЙКА И ТРАНСПОРТИР.

Напоминаем Вам, что для участия в ЕГЭ выпускнику необходимо подать заявление в школу не позднее 1 марта с указанием перечня предметов, по которым планирует сдавать ЕГЭ. После 1 марта добавлять или менять выбранные предметы нельзя.

В день экзамена выпускник должен иметь при себе: паспорт, черную гелевую или капиллярную ручку.

На экзамене запрещено пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи.

Действия выпускника в период подготовки к ЕГЭ

КАКИЕ ОЦЕНКИ ПОЙДУТ В АТТЕСТАТ?

ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ В АТТЕСТАТ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ КАК СРЕДНЕЕ АРИФМЕТИЧЕСКОЕ ГОДОВЫХ ОТМЕТОК ЗА 10 И 11 КЛАСС В СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОКРУГЛЕНИЯ;

РЕЗУЛЬТАТЫ ЕГЭ НЕ ВЛИЯЮТ НА ИТОГОВЫЕ ОЦЕНКИ В АТТЕСТАТЕ. ОНИ БУДУТ ОТРАЖЕНЫ ТОЛЬКО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕГЭ (В БАЛЛАХ ПО 100-БАЛЛЬНОЙ ШКАЛЕ).

О ДВОЙКАХ В СВИДЕТЕЛЬСТВАХ О ЕГЭ

Если обязательные предметы (русский язык и математика) сданы без двоек, то выпускник получает и аттестат, и свидетельство о сдаче ЕГЭ;

Если не сдан один из обязательных предметов, его можно пересдать в дополнительные дни (июль) в этом году.

Если не сданы оба обязательных экзамена, выпускник не получит аттестат.

Предметы по выбору не пересдаются. При сдаче на двойку необязательного предмета выпускник аттестат получит, но он не будет указан в свидетельстве о результатах ЕГЭ. Следовательно, возникнут проблемы с поступлением в ВУЗ.

Экзамены по выбору можно пересдать только через год.

Условия, при которых ВЫПУСКНИК МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬ АТТЕСТАТ О СРЕДНЕМ (ПОЛНОМ) ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ:

неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике;

неудовлетворительный результат при повторной сдаче обязательного экзамена в дополнительные дни;

В этих случаях выпускник ВМЕСТО АТТЕСТАТА ПОЛУЧАЕТ СПРАВКУ ОБ ОБУЧЕНИИ в образовательном учреждении, форма которой утверждается Минобрнауки России.

ТЕМ, КТО СОБИРАЕТСЯ УЧИТЬСЯ В ВУЗЕ

Нужно сдать не менее одного ЕГЭ по выбору. Выбор предметов для сдачи зависит от того, какие предметы требуются, чтобы получить ту или иную специальность;

Следует внимательно изучить "Перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию".

НАСТОЯТЕЛЬНАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ ВЫПУСКНИКАМ

Для гарантированной возможности поступления в ВУЗ выбирайте не менее двух экзаменов.